<梵净山-镇远-西江千户苗寨-大小七孔-遵义-赤水-毕节-黄果树瀑布-万峰林-马岭河大峡谷-贵阳双卧14日游>北京成团,带全陪,纯玩0购物
贵州-bj 行程编号 210757259

<梵净山-镇远-西江千户苗寨-大小七孔-遵义-赤水-毕节-黄果树瀑布-万峰林-马岭河大峡谷-贵阳双卧14日游>北京成团,带全陪,纯玩0购物

参考价
7324.00 起/人
出发地
北京
目的地
贵州-bj
预订须知
该产品为无需确认,下单后可直接支付
相关服务
本产品由苏州青年旅行社股份有限公司提供相关服务
苏州青年旅行社股份有限公司定制游行程自己做主,时间自由无约束 立即定制
  • A行程默认行程
行程天数:
产品品牌:
金色福旅游
无须多言,迄今全的,值得一游的贵州著名景点,一网打尽。以贵阳为中心,梵净山、东南民族风、荔波喀斯特、赤水、万峰林五处为轴,画了一个圈。
参考行程
"
  • 第1天

    北京-玉屏

     北京-玉屏

    北京西站指定地点集合,全陪导游陪同大家乘Z149次(08:36-07:03+1)或其它车次赴玉屏。

      

    早餐:敬请自理;午餐:敬请自理;晚餐:敬请自理;

    火车上  

  • 第2天

    玉屏-梵净山梵净山-镇远

    梵净山

    07:30 玉屏-梵净山

    抵达玉屏后,地接导游接站,然后带领大家乘车约4小时前往梵净山。抵达后,当地餐厅享用午餐。

    12:00  

    午餐:已含;

    13:00 梵净山

    梵净山(Mount Fanjing),原名“三山谷”,位于贵州省铜仁市,得名“梵天净土”,国务院于1986年将其确定为自然保护区。梵净山乃“武陵正源,名山之宗”,曾荣膺2008年度和2009年度的“中国十大避暑名山”,是全国著名的弥勒菩萨道场,是与山西五台山、浙江普陀山、四川峨眉山、安徽九华山齐名的中国第五大佛教名山,在佛教史上具有重要的地位。

    景点模块 景点模块

    15:00 梵净山-镇远古镇

    乘车约3小时前往镇远。晚上可观古镇夜景。

      

    晚餐:已含;

    镇远  

  • 第3天

    镇远-西江千户苗寨

    镇远古城 青龙洞古建筑群 西江千户苗寨

    07:00  

    早餐:已含;

    08:00 镇远古城

    镇远县位于贵州东部,属黔东南苗族侗族自治州。从地图上看,东邻的湖南湘西中部有一凸出部分,恰像一个楔子,插入贵州东部凹处。镇远县就处在这个凸凹结合部上。不知哪朝哪代哪位先生称镇远为“湘黔门户”,确是慧眼独具。

    景点模块 景点模块

    08:00 青龙洞古建筑群

    青龙洞古建筑群始建于明洪武二十一年(1388年),共有单体建筑40座,占地面积2.1万平方米,现存建筑总面积6665平方米。它由青龙洞、中元洞、紫阳洞、万寿宫、香炉岩、祝圣桥等多组建筑物组成,布局奇巧、工艺精堪。

    景点模块 景点模块

    12:00  

    午餐:已含;

    13:00 镇远-西江千户苗寨

    乘车约2小时前往西江千户苗寨。

    15:00 西江千户苗寨

    西江在苗语里的意思是 "有鬼的地方 ",这源自苗族人民一段辛酸的历史。几千年来,苗族受制于汉族,被迫辗转到大山里生存,但仍然不时遭受到侵扰。论实力,苗族打不过汉族,他们想到一个办法,就是装神弄鬼来吓退敌人。

    景点模块 景点模块

      

    晚餐:已含;

    西江千户苗寨经济型酒店双人标准间(带电视、空调、独立卫生间、热水)  

    苗寨内住宿多为半山腰木质客栈,无电梯,房间较小,入住走路爬坡较多,当天不要带太多行李。

  • 第4天

    西江千户苗寨-荔波

    小七孔

    07:00  

    早餐:已含;

    08:00 西江千户苗寨-小七孔

    酒店内享用早餐后,乘车约4小时前往小七孔景区。抵达后,享用午餐。

    12:00  

    午餐:已含;

    13:00 小七孔

    小七孔指的是一座七孔桥,它在古代是贵州和广西的交界处,走过小七孔桥,你便脚踏两省了。风景名胜小七孔的景点都是沿山路分布的,较好的游览方法便是坐着当地农民赶着的驴车漫步其中。

    景点模块 景点模块

      

    晚餐:已含;

    荔波舒适型酒店双人标准间(带电视、空调、独立卫生间、热水)  

  • 第5天

    荔波-贵阳

    大七孔

    07:30  

    早餐:已含;

    09:00 大七孔

    大七孔位于贵州荔波景区,得名于景区大七孔石桥。距小七孔景区仅三公里,离县城二十五公里,离瑶山民俗寨五公里,与小七孔、瑶山形成三角区,又在王蒙场坝西侧,旅游经济开发价值极高。

    景点模块 景点模块

    12:00  

    午餐:已含;

    13:00 大七孔-贵阳

    享用午餐后,乘车约4.5小时前往贵阳,抵达后,当地餐厅享用晚餐,然后安排酒店入住休息。

      

    晚餐:已含;

    贵阳经济型酒店双人标准间(带电视、空调、独立卫生间、热水)  

  • 第6天

    贵阳-遵义遵义-仁怀市

    遵义会议旧址 茅台古镇

    07:00  

    早餐:已含;

    08:00 贵阳-遵义

    酒店内享用早餐后,乘车约2小时前往遵义。

    10:00 遵义会议旧址

    红军总政治部旧址在遵义市老城杨柳街的天主教堂里。这座教堂由经堂和 学堂两部分组成经堂在北端,是一座“罗马式”建筑,空斗,砖墙栗色木柱,空斗屋架,伞状拱顶,由纵深四排 32根高7米以上的圆柱支撑,两列边柱承受屋顶重量。

    景点模块 景点模块

    12:00  

    午餐:已含;

    13:00 遵义-仁怀市

    午餐后,乘车约1.5小时前往仁怀市【茅台古镇】。

    14:30 茅台古镇

    茅台镇在仁怀市赤水河畔。群山环峙,形势险要,是川黔水陆交通的咽喉之地。1935年中国工农红军长征,于3月16日至17日在此第三次渡赤水河,向川南挺进。

    景点模块 景点模块

      

    晚餐:已含;

    仁怀市经济型酒店双人标准间(带电视、空调、独立卫生间、热水)  

  • 第7天

    仁怀市-赤水市

    佛光岩景区 四洞沟瀑布 赤水丙安古镇

    07:00  

    早餐:已含;

    08:00 仁怀市-赤水市

    酒店内享用早餐后,乘车约2小时前往赤水。

    10:00 佛光岩景区

    游览“世界丹霞之冠”、“世界丹霞弟一园”之美誉的【佛光岩】,含电瓶车,高300米,宽720米的环型丹霞石壁,象一本巨大的天书摊开在半天云海中,阳光照射下石壁艳丽如霞,一挂瀑布从石壁中部跌落,飘散的水雾如烟如缕,赋予赤壁灵动的活力。

    景点模块 景点模块

    12:00  

    午餐:已含;

    13:00 佛光岩-四洞沟

    乘车约1小时签完四洞沟景区。

    14:00 四洞沟瀑布

    四洞沟梯级瀑布,是赤水河畔又一奇观。从赤水市城沿赤水河溯流而上,两岸万竿翠竹临水而立。一片翠绿从中,忽而闪出点点惺红的土壤与粉壁青瓦的农舍,宛若置身画图之中。

    景点模块 景点模块

    15:30 四洞沟-丙安古镇

    乘车约30分钟前往丙安古镇。

    16:00 赤水丙安古镇

    从明清时代起,赤水丙安古镇就是上下客商歇息之地,因而丙安场上客栈、饭店、茶馆比比皆是,镇上居民大多以此为业。距赤水市区12公里的丙安古镇,是个陈旧的地方,由于至今只有一条水路可到城堡脚下,少了外界的纷扰,整个市场基本保持了明清以来赤水河谷的古城堡原貌。

    景点模块 景点模块

      

    晚餐:已含;

    赤水市经济型酒店双人标准间(带电视、空调、独立卫生间、热水)  

  • 第8天

    赤水市-毕节市

    赤水大瀑布景区

    07:00  

    早餐:已含;午餐:敬请自理;

    08:30 赤水市-十丈洞

    酒店内享用早餐后,乘车约1小时前往【十丈洞景区】

    09:30 赤水大瀑布景区

    赤水十丈洞瀑布群(赤水大瀑布)位于赤水县城东南38公里处,为国家风景名胜区。这里风光绮丽,是贵州又一大型瀑布风景区。景区内以瀑布群、竹海、丹霞地貌等自然景观为主体,被誉为“千瀑之市”、“丹霞之冠”,蜚声中外。这里保存有大面积的常绿叶带和虎、豹、獐、熊、猕猴、苏斗羚等多种珍稀动物;在林中随处可见有着“活化石”之称的珍稀植物桫椤树。在河下游3.5公里的河段上,落差高达192米,形成宏伟壮观的十丈洞瀑布和中洞瀑布,特别是十丈洞瀑布,宽60米,高70米,飞流之下,落入一半圆形碧潭。这里河水出没于原始森林和深山峡谷,两岸群峰交耸,林木森森,保存有大面积常绿叶带和虎、豹、獐、熊、猕猴、苏斗羚等多种珍稀动物;有“活化石”之称的珍稀植物桫椤树,在林中随处可见。在河下游3.5千米河段上,落差高达192米,形成宏伟壮观的十丈洞瀑布和中洞瀑布。特别是十丈洞瀑布,宽60米,高70米,飞流之下,轰然巨响,落入一半圆形碧潭。

    景点模块 景点模块

    12:00  

    午餐:已含;

    13:30 赤水-毕节

    乘车约4.5小时前往毕节市。

      

    晚餐:已含;

    毕节市经济型酒店双人标准间(带电视、空调、独立卫生间、热水)  

  • 第9天

    毕节市 -织金洞织金洞-安顺

    织金洞

    07:00  

    早餐:已含;

    08:00 毕节市-织金洞

    酒店内享用早餐后,乘车约2小时前往至京东风景区。

    10:00 织金洞

    织金洞位于贵州西部的织金县境内,距省会贵阳152公里,距贵州西线旅游中心安顺122公里,距织金县城23公里,是1988年国务院审定公布的第二批国家重点风景名胜区,又是中国旅游胜地四十佳之一,与红枫湖、龙宫、黄果树三个国家风景名胜区共同形成黄金风景旅游环线。

    景点模块 景点模块

    12:00  

    午餐:已含;

    15:00 织金洞-安顺

    乘车约2小时前往安顺。

      

    晚餐:已含;

    安顺舒适型酒店双人标准间(带电视、空调、独立卫生间、热水)  

  • 第10天

    安顺-黄果树大瀑布黄果树大瀑布-兴义市

    黄果树大瀑布景区 陡坡塘瀑布 天星桥

    07:00  

    早餐:已含;

    07:30 安顺-黄果树瀑布

    酒店内享用早餐后,乘车约1小时前往黄果树瀑布景区

    08:30 黄果树大瀑布景区

    黄果树瀑布是黄果树大瀑布景区的核心。黄果树瀑布,即黄果树大瀑布。古称白水河瀑布,亦名“黄葛墅”瀑布或“黄桷树”瀑布,因本地广泛分布着“黄葛榕”而得名。黄果树大瀑布位于中国贵州省安顺市镇宁布依族苗族自治县,属珠江水系西江干流南盘江支流北盘江支流打帮河的支流可布河下游白水河段水系,是世界著名大瀑布之一。以水势浩大著称。瀑布高度为77.8米,其中主瀑高67米;瀑布宽101米,其中主瀑顶宽83.3米。黄果树瀑布属喀斯特地貌中的侵蚀裂典型瀑布。

    景点模块 景点模块

    08:30 陡坡塘瀑布

    陡坡塘瀑布在黄果树瀑布上游1公里处,是一个高21米,宽达105米的天然坝型瀑布,也是黄果树瀑布群中比较宽的瀑布。洪水时节,瀑布会发出汽笛叫声,俗称“吼瀑”。

    景点模块 景点模块

    12:00  

    午餐:已含;

    13:00 天星桥

    天星桥景区位于黄果树大瀑布下游 5公里处,这里主要观赏石、树、水的美妙结合,是水上石林变化而成的天然盆景区。天星桥景区石笋密集,植被茂盛,集山、水、林、洞为一体,被游人称赞为:“风刀水剑刻就”的“万倾盆景”,“根笔藤墨绘帛”的的“千古绝画”。概括了天星桥景区的神韵。

    景点模块 景点模块

    15:00 黄果树-兴义市

    乘车约1小时前往兴义市。

      

    晚餐:已含;

    兴义市舒适型酒店双人标准间(带电视、空调、独立卫生间、热水)  

  • 第11天

    兴义市-安顺

    万峰林 马岭河峡谷

    07:30  

    早餐:已含;

    08:30 万峰林

    万峰林,由近两万座奇峰翠峦组成,从海拔2000多米的七捧高原边沿和万峰湖北岸,黄泥河东岸成扇形展开,连绵至安龙、贞丰等地。位于兴义城南的峰林呈南北走向,神奇、秀美,绵延十五公里,山峰密集奇特,气势宏大壮阔,整体造型完美,形成一道天下罕见的峰林画廊。

    景点模块 景点模块

    12:00  

    午餐:已含;

    13:00 万峰林-马岭河大峡谷

    午餐后,乘车约30分钟前往马岭河峡谷。

    14:00 马岭河峡谷

    游览号称地球上美丽的伤痕,直梯30自理:游览天星画廊,即是峡谷两岸独特的钙画壁画带,由于两岸有近两百条瀑布 , 长年流水冲积跌落 , 使含碳酸钙很高的沉积物在岩壁上,成为规模宏大的岩石,壁画面积近二万平方米,叹为观止。马岭河峡谷风景名胜区包括马岭河峡谷、万峰林、万峰湖三部分。中心景区距兴义城区6公里,地处滇、黔、桂三省区结合部。

    景点模块 景点模块

    16:00 马岭河大峡谷-安顺

    乘车约2.5小时,前往安顺。

      

    晚餐:已含;

    安顺舒适型酒店双人标准间(带电视、空调、独立卫生间、热水)  

  • 第12天

    安顺-贵阳

    天龙屯堡 黔灵山公园 弘福寺 甲秀楼

    07:30  

    早餐:已含;

    08:30 安顺-天龙屯堡

    乘车约30分钟前往【天龙屯堡】。

    09:30 天龙屯堡

    走进天龙屯堡,仿佛走进梦的巷子,600年前的战事已经随着岁月远去。春天的寨子是灵动的,我们到的当天,一个两百人的旅游团从贵阳赶来,屯堡姑娘操着地道的普通话讲解着屯堡故事,明代遗风。

    景点模块 景点模块

    11:00 天龙屯堡-贵阳

    乘车约1小时前往贵阳。抵达后,享用午餐。

      

    午餐:已含;

    13:30 黔灵山公园

    黔灵公园是一座综合性的游览公园,位于贵阳市西北角,因黔灵山而得名。公园幽静的山谷里建有动物园,清泉怪石,随处可见,有成群的灵猴和鸟类在此栖息,山上还保存有第四纪冰川期遗迹。黔灵公园不仅是国内著名风景区,而且地质构造复杂,植物种类繁多,是教学实习的良好基地。

    景点模块 景点模块

    13:30 弘福寺

    弘福寺于公元1672年由赤松和尚所创建,距今已有300余年的历史,是黔中著名古刹。弘福寺坐落在象王岭、杖钵峰、宝塔峰三峰相交的平地上,三面环山,绿荫如盖。这块平地是一个喀斯特漏斗,向九曲径方向缺一小块,西大东小,西高东低。

    景点模块 景点模块

    13:30 甲秀楼

    著名古楼阁甲秀楼矗立在贵阳南明河中的万鳌矾石上(这块石头酷似传说中的巨鳌),明万历年间(1573—1620)巡抚江东之于此筑堤联结南岸,并建一楼以培风水,名曰“甲秀”,取“科甲挺秀”之意。天启元年(1621年)焚毁,总督朱燮元重建,更名来凤阁。复毁。清康熙二十八年(1689年)巡抚田雯重建,仍用旧名。有浮玉桥衔接两岸。从古到今该楼经历了六次大规模的修茸。历经四百年的风吹雨打而仍旧矗立不倒,是贵阳历史的见证,是贵阳文化发展史上的标志。 甲秀楼是三层三檐四角攒尖顶阁楼,这种构造在中国古建筑史上都是不可多的的。楼高约20米,绿瓦红楹,飞甍翘角,12根石柱托檐,护以白色雕塑花石栏杆,翘然挺立,烟窗水屿,如在画中。登楼远眺,四周景致,历历在目。浮玉桥如白龙卧波,全长90余米,穿过楼下,贯通两岸。桥上有涵碧亭,亭的石柱上刻有清代贵阳汪知府的联语:“水从碧玉环中出, 人在青莲瓣里行”。 桥下有涵碧潭、水月台,桥南有翠微阁,遥相呼应。 历代骚人墨客对甲秀楼题咏甚多,其中清人刘玉山所撰206字长联脍炙人中,此联比昆明大观楼长联还多26字。它概括了山城贵阳的地理形势及历史变迁。

    景点模块 景点模块

      

    晚餐:敬请自理;

    当日晚餐不集中安排,请自理,可自行品尝当地特色小吃。

    贵阳经济型酒店双人标准间(带电视、空调、独立卫生间、热水)  

  • 第13天

    贵阳-北京

    07:00  

    早餐:已含;

    08:00 贵阳-北京

    酒店内享用早餐后,安排送站,全陪导游陪同大家乘坐火车硬卧Z78次【09:25-12:10+1】或其他车次返京。

      

    午餐:敬请自理;晚餐:敬请自理;

    火车上  

  • 第14天

    北京-

     北京-

    抵达北京,结束愉快的行程。

"
费用包含
1.交通:往返火车票(硬卧),当地旅游巴士 2.小交通:景区内用车(梵净山电瓶车及往返索道、小七孔景区电瓶车、遵义会议旧址电瓶车、佛光岩景区电瓶车、十丈洞瀑布景区电瓶车、织金洞景区电瓶车、黄果树瀑布景区电瓶车、万峰林景区电瓶车)。 3.住宿:行程所列酒店。 4.用餐:行程中团队标准用餐,(中式餐或自助餐或特色餐,自由活动期间用餐请自理;如因自身原因放弃用餐,则餐费不退)。 5.门票:行程中所含的景点首道大门票,具体请参考行程描述。 6.导服:全陪和当地中文导游,竭诚为您服务。 7.儿童价标准:儿童价特殊说明:1.2米以内儿童可按儿童价格提交,仅含当地旅游巴士车位费、正餐费以及导服费,不含往返火车票、景点门票、酒店床位、酒店早餐费用,如需占床请选择单房差可选项其余不含;身高超过1.2米的儿童请按成人价提交(未产生的费用将由导游当地现退) 8.赠送:跟团期间每人每天一瓶矿泉水
费用不含
1.小交通:景区内用车(马岭河大峡谷直梯30元,黄果树往返扶梯50元,万峰林小火车50元) 2.单房差:单房差(单人无需补房差,指定住单间者除外)。 3.补充:因交通延阻、罢工、天气、飞机机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用。,酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费。,当地参加的自费以及以上"费用包含"中不包含的其它项目。 4.旅游意外险:旅游人身意外保险
预订须知
儿童价标准
  • 儿童价特殊说明:1.2米以内儿童可按儿童价格提交,仅含当地旅游巴士车位费、正餐费以及导服费,不含往返火车票、景点门票、酒店床位、酒店早餐费用,如需占床请选择单房差可选项其余不含;身高超过1.2米的儿童请按成人价提交(未产生的费用将由导游当地现退)
特殊人群限制
  • 1.出游人年龄超过100岁(含),不接收 2.出游人年龄超过75岁(含),需要签署健康协议
高危项目安全须知

  • 高空
    高空游玩项目具有惊险性、刺激性,游客一定要根据自己的身体条件选择游玩,身体状况及精神状况不能适应刺激性项目不宜参加,对患有恐高症、心脏病、高血压、贫血、 颈椎疾病者、精神病患者,孕妇、高龄老人、儿童和酒后游客不宜参加。以上疾病类型只是简要示例,如游客尚有其他疾病可能不适合参加旅游活动的,请主动向旅行社告知或咨询。  
    热气球飞行最好的时间是在日出后两小时内或日落前两小时,因为该时段气流最为稳定。风大的季节不适宜飞热气球。为安全考虑请穿着棉质面料的服装和运动鞋,不宜穿裙装、高跟鞋、凉鞋等;为防止灼伤,一定要身着长衣长裤,佩戴棉质帽子,注意防寒。
    热气球的结构很特殊,即使出现突然熄火的现象,热气球也不会急速下降,而是非常缓慢地降落到地面。这种情况下,热气球的降落速度也不会超过5.5米/秒,比降落伞的正常下降速度还慢。乘坐者不慌张,听从飞行员的指挥,安心等热气球自然降落。
    滑翔初学者的练习,应避免在山坡,最好是在没有障碍物,宽广的平地上等安全区域练习比较好。初到一个场地飞行时,要向当地的飞行员请教,听听他们的意见。另外,当地气象有关资料的获得也是很重要的。在越野飞行前,应该尽可能在出发时和场地负责人或所属队长联络。滑翔伞型不要任意改造,制造商对其所贩卖的伞型有所改造的话,会由其自己的试飞员来做试验。
    登山
    登山项目需要具备较好的身体素质,登山前建议做全面身体检查,以免发生意外。平时即锻炼体能,培养登山技能,并多吸收野外活动知识。出于安全考虑,患有精神病、颈椎病、高血压、心脏病、癫痫病、腰椎病、骨折及运动障碍的患者、过量饮酒的游客、孕妇,60岁以上身体状况不佳的老人以及其他被管理人员建议不宜参加的游客,严禁参与登山活动。以上疾病类型只是简要示例,如游客尚有其他疾病可能不适合参加旅游活动的,请主动向旅行社告知或咨询。
    提前做好行程计划, 并将行程告知家人。服从领队或向导人员的指导,并遵守团体一切规定。
    活动前应注意气象动态,查明路况,对山上的气候特点有所了解。带好衣物早晚御寒,防止感冒。登山时如发生恶劣气候、缺粮或发病等山难事件时,应即利用无线电与当地警察机关联系,以立即救援。
    登山初行稍慢,调整步伐,逐渐增力速度,但不宜太快,中途休息不可太久,休息时不要坐在潮湿的地上和风口处。切勿让身体及衣物受潮,以免体温散失。在面临危机、疲劳等压力时,维持体温是首要之务,并应随时注意自己及队友的心理变化,设法维持情绪的平衡。
    要尽量少带行李,轻装前进。对于老年人来说,应带手杖,既省体力,又有利于安全。在陡坡行走时,最好走“之”字形路线攀登,这样可减低坡度。
    登山时不必求进度,更不宜互相比赛,须量力而行,适可而止,宁可把登山的时间放宽些,也不要急于求成,尽量避免意外事故的发生。向上攀登时,在每一步中都有意增添一些弹跳动作。下山不要走得太快,更不能奔跑,这样会使膝盖和腿部肌肉感受过重的张力,而使膝关节受伤或肌肉拉伤。还要时时预防腰腿扭伤,因此,在每次休息时,都要按摩腰腿部肌肉,防止肌肉僵硬。
    水面活动
    对于旅行社安排行程之外的各种水上活动,参加前应谨慎评估其安全性及自身的身体状况。
    在下海游玩前密切注意当地海滩发布的公告及警示:红黄相间旗表示海面平静,适宜游泳;黄旗表示海面有风浪,下水存在危险;红旗则表示海面风浪大,禁止下水。
    参加水上活动宜结伴同行,如发现落单应尽速赶上同伴,如教练或船员要独自将您带离,应拒绝并告知导游或领队,要了解活动场地是否合法及器材的使用操作,浮潜装备不能替代游泳能力。
    事先了解地形、潮汐、海流、风向、温度、出入水点等因素,如上面因素不适合水上活动时,则不要勉强参加。
    参加外岛的活动行程,请严格遵守穿救生衣的规定,且应全程穿着,如船家未提供救生衣,则应主动要求。
    乘坐游艇及水上摩托车,不跨越安全海域,泳客亦不能在水上摩托车、快艇、拖曳伞等水上活动范围区内游泳。水上摩托车常是驾驶员与旅客共乘一辆,正常的碰撞是无可避免,但如发现异常状况请马上告知导游或领队。
    乘坐香蕉船之前必须身穿救生衣,马达船行驶过程中,速度极快,坐在香蕉船上要抓紧软管把手。
    注意活动区域之安全标示、救援设备及救生人员设置地点。
    应注意自己的身体状况,有心脏病、高血压、感冒、发烧、醉酒及餐后,不参加水上活动及浮潜,感觉身体疲倦、寒冷时,应立即离水上岸。
    避免长时间浸在水中及曝晒在阳光下,亦不长时间闭气潜水,如此易造成晕眩甚至溺毙;潜入水里时不使用耳塞,因压力会使耳塞冲击耳膜造成伤害。浮潜时切勿以头部先入水,并应携带漂浮装备。
    乘坐游艇前宜先了解游艇的载客量,如有超载应予拒乘,搭乘时不集中甲板一方,以免船身失去平衡。应注意不要超载,要注意了解救生设备的存放位置和掌握其使用方法。
    温泉水含有多种矿物元素,可强身健体,但一般不宜长时间浸泡;患心脏病、高血压等疾病或体弱多病者以及酗酒者切勿浸浴;请留意浴区相关温泉告示,正确浸浴。
    游者在湖泊、海岸欣赏风光时,注意足下安全。
    不会游泳的人建议不要参加游泳,要下水也应有人陪同,并备有救生圈。

0512-65291746

苏州青年旅行社股份有限公司客服电话

在线客服和我联系

苏州青年旅行社股份有限公司

微信公众号